Handball

Die Abteilung Handball

Handball ist der Hallensport Nummer eins in Deutschland und blickt auf eine lange Erfolgsgeschichte. Handball ist ein Mannschaftssport durch und durch; er begeistert Frauen wie Männer über alle Altersstufen hinweg. Jeder einzelne Handballspieler kann nur im Team Erfolge feiern. Deswegen steht ein respektvoller Umgang mit den Mannschaftskollegen, aber auch mit dem Gegner an erster Stelle. Die Sportart ist athletisch, dynamisch und körperbetont - aber immer fair.

Die Abteilung Handball des SV Gerolstein geht in der Saison 2022/2023 mit insgesamt sieben Teams an den Start. Im Jugendbereich plant der SV Gerolstein mit fünf Mannschaften inklusive Minis vertreten zu sein. Ein Frauenteam spielt in der Landesliga. Die Herrenmannschaft ist als Aufsteiger überregional in der Verbandsliga vertreten. Mit über 150 Mitgliedern bilden die Handball-Sportler die drittgrößte Abteilung im Sportverein Gerolstein.

Nachwuchs ist in der Handballabteilung immer herzlich willkommen! Einfach reinschnuppern oder melden unter: doriswaldorf(at)online.de.

Trainingszeiten

Männer (Verbandsliga)

Mittwochs, von 20.00 Uhr – 21.30 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Freitags, von 20.00 Uhr - 21.30 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Trainer:
Sandro Baumanns, E-Mail: optik-baumanns(at)t-online.de
Mannschaftskapitän:
Tim Rosch, E-Mail: tim_rosch@web.de

Frauen (Landesliga)

Mittwochs von 18.30 Uhr - 20.00 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Freitags von 18.30 Uhr - 20.00 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Trainerin:
Doris Waldorf, E-Mail: doriswaldorf(at)online.de

Weibliche B-Jugend (Jahrgänge 2006/2007)

Dienstags von 17.00 - 18.30 Uhr, Sporthalle Berufsschule Gerolstein
Donnerstags von 19.00 - 20.30 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Trainerin:
Simone Pressel, E-Mail: simone.pressel(at)gmx.de
Janina Schauster, E-Mail: j.schauster(at)derteller.de

Männliche C-Jugend (Jahrgänge 2008/2009)

Dienstags von 17.00 - 18.30 Uhr, Sporthalle Berufsschule Gerolstein
Donnerstags von 17.00 - 18.30 Uhr, Sporthalle Berufsschule Gerolstein
Trainer:
Ingo Schneider, E-Mail: anja-waldorf(at)t-online.de
Uwe Leonards, E-Mail: uwe.leonards(at)magenta.de

Weibliche D-Jugend (Jahrgänge 2010/2011)

Montags von 17.30 - 19.00 Uhr, Sporthalle Gymnasium
Donnerstags von 17.30 - 19.00 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Trainerinnen:
Silvia Eisenhuth, E-Mail: seisenhuth(at)web.de
Andy Benzrath, E-Mail: eisenhutha(at)web.de

Gemischte E-Jugend (Jahrgänge 2012/2013)

Montags von 17.30 - 19.00 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Freitags von 17.00 - 18.30 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Trainerin:
Maren Kanther, E-Mail: maren(at)kanther.net

Minis (Jahrgänge 2014 und jünger)

Mittwochs von 17.00 - 18.30 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Trainerteam:
Mathis Hell, E-Mail: mathishell(at)icloud.com
Peter Reinarz, E-Mail: reinarzpeter(at)gmail.com

Hallenadressen

Sporthalle Grundschule Gerolstein, Waldstraße 11, 54568 Gerolstein
Sporthalle Berufsschule Gerolstein, Sarresdorfer Straße 44, 54568 Gerolstein
Sporthalle Gymnasium Gerolstein, Digoinstraße 1, 54568 Gerolstein